Лекции Прабхупады по Шримад Бхагаватам с переводом на русский язык на нашем аккаунте KrishnaTube на SoundCloud. Также на KrishnaTube на SoundCloud вы найдете самые разные Лекции Шрилы Прабхупады (по Бхагавад гите, Его беседы и прогулки), Вайшнавские Аудиокниги, Вайшнавскую музыку, Полный Архив Прабхупады на английском языке и многое другое. Добро пожаловать!
Васудева, Бог безграничен – Он находится везде в этой Вселенной, включая каждый атом, Он больше величайшего и меньше мельчайшего. Он распространяет Себя как Свамша или личные экспансии, такие как Господь Чайтанья, Господь Рама, Господь Нарасимха, а также Вибхинамша или отделенные экспансии, как например, многочисленные Души.
Хотя Бог распространяет Себя в виде многочисленных экспансий, тем не менее, Сам Он не прекращает своего существования. Он пребывает в сердце каждого, как Сверхдуша, являясь свидетелем поступков души, источником ее знания и забвения, а также указывает ей направление развития.
Васудева есть все, что нас окружает, однако, тем не менее, все, что нас окружает не является Васудевой. Совершенное знание должно быть получено от совершенной личности, от того, кто является источником того, о чем мы хотим получить информацию. Бог является источником всего и одновременно у Него самого нет источника. Если вы найдете Того, у кого нет отца, то это Бог. Анадир ади – Бог является источником всего сущего, при этом сам Он не имеет источника.
Хотя Господь Брахма является первым живым существом во Вселенной, он не является изначальным, поскольку в своих действиях руководствовался наставлениями Бога из своего сердца. Вы также можете получать такие наставления, но для этого нужна определенная квалификация. В чем же она заключается? В том, что вы должны практиковать бхакти-йогу.
Ом Намо Бхагавате Васудевайа – Я выражаю свое почтение Господу Васудеве. Любой, кто размышляет с любовью о Боге, является совершенным йогом. Существует восемь мистических совершенств йоги, например, возможность становиться очень маленьким, передвигаться в пространстве со скоростью ума и другие. Все это возможно для того, кто контролирует свой ум. Если ваш ум постоянно занят размышлениями о лотосных стопах Кришны, то вы достигли совершенства жизни.
Мы распространяем знание о бхакти-йоге по всему миру, пожалуйста, воспользуйтесь этим знанием. Если вы хотите найти Бога, то должны избрать верный путь – путь Бхакти. В Шримад Бхагаватам вы не найдете упоминаний о христианстве, буддизме или какой-либо религии – там говорится, что тот путь, который позволяет вам быстрее и легче достигнуть Бога является наилучшим. Бхакти-йога – самый прямой путь к Богу, пожалуйста, примите ее.