Лекции Прабхупады по Шримад Бхагаватам с переводом на русский язык на нашем аккаунте KrishnaTube на SoundCloud. Также на KrishnaTube на SoundCloud вы найдете самые разные Лекции Шрилы Прабхупады (по Бхагавад гите, Его беседы и прогулки), Вайшнавские Аудиокниги, Вайшнавскую музыку, Полный Архив Прабхупады на английском языке и многое другое. Добро пожаловать!
Единственная обязанность человека – вопрошать об Абсолютной Истине, которая в зависимости от нашего угла зрения проявляется, как Безличный Брахман, локализованная Параматма (Сверхдуша) и Бхагаван или Верховная Личность Бога.
Бхагаван указывает на Того, кто исполнен (ван) шести достояний (бхагья) в полной мере. Люди в этом мире стремятся к наслаждениям, я видел в Париже клубы, куда приходят, чтобы наслаждаться обществом привлекательных женщин. Это тоже проявление богатства, однако это ложное проявление наслаждения и поэтому оно в конечном счете приносит разочарование. В духовном мире общение между мужчинами и женщинами приносит настоящее наслаждение. 9 мин.
Госвами Вриндавана жили мыслями об экстатической любви гопи. Отношения гопи и Кришны сравниваются с океаном блаженства и гопи были постоянно погружены в этот океан. Это не нечто заурядное, у Бога есть энергия наслаждения и если вы достигли уровеня осознания Бхагавана, то вы автоматически осознаете такие аспекты Абсолютной Истины как Брахман и Параматма.
Кришна – Отец всех живых существ, которые скитаются в этом материальном мире, борясь за существование. В этом их беда.
В духовном мире есть все для высшего наслаждения и вы можете созерцать лилы духовного мира в своем сердце. Шрадха – непоколебимая вера в Кришна-бхакти, вера в то, что достигнув бхакти, вы станете совершенными. Тот, кто стал гьяни, должен стать и вайраги – гьяна вайрагья юктая.
Наша цель в жизни – развитие гьяны и вайрагьи – знания и отречения. Если мы просто говорим о знании, то это бесполезно, поэтому Шрипад Шанкарачарья не любил говорить просто так, прежде всего станьте саньяси, а после этого говорите. Гьяна-вайрагья-йуктая указывает на совершенного йога, который созерцает Параматму в своем сердце.
Бхагавад гита предназначена для того, чтобы создать в вашем сердце предварительную веру. Гьяна означает, что мы должны освободится от всех телесных отождествлений, став слугой слуг Кришны, ибо до тех пор, пока вы хотите стать господином, вы находитесь в иллюзии.
Истинное Бхакти основана на Веданта-сутре и поэтому оно совершенно. Веданта сутра пронизана бхакти и это подтверждается комментариями вайшнавов на Веданта-сутру.
Настоящее отречение – это ананда соприкосновения с лотосными стопами Кришны. Только Бхагаван может дать душе окончательное освобождение. Мы должны получать знание по цепи парампары и попытаться понять Кришну так, как Его понял Арджуна. Не тратьте время зря, проводя надуманные исследования, примите авторитетный путь сознания Кришны, каждый способен на это.